Мини-чат



Главная » 2020 » Июнь » 17 » Осторожно – змеи! Как вести себя при встрече с ползучими гадами
08:04
Осторожно – змеи! Как вести себя при встрече с ползучими гадами
В этом году жители Оренбургской области чаще обычного встречаются со змеями. Возможно, пробуждение этих пресмыкающихся связано с ранней теплой весной. По словам оренбуржцев, гадюк можно увидеть на тропинках, дорогах, они заползают даже на веранды частных домов.
В июне гадюки более агрессивны, но на человека первыми они не нападают. Поэтому нужно знать, как вести себя при встрече со змеёй, а если уж она укусила – правильно оказать первую помощь пострадавшему. Рассказывает врач-травматолог, заведующий отделением травматологии-ортопедии Центра детской хирургии Олег Лященко.
– Во-первых, когда идете в лес, всегда надо предполагать, что такая встреча возможна, поэтому одежда должна быть соответствующей: высокие сапоги, штаны из плотного материала.
Во-вторых, следует быть внимательным: не всегда змея может оказаться безобидным ужом, нередко встречаются гадюки, а они ядовиты.
Чаще всего человек змею не замечает, а когда пытается поднять какую-то палку или еще что-то, ворошит траву – и в этот момент происходит укус. А иногда дети, не зная, что это может быть опасно, пытаются схватить змею, и она, защищаясь, жалит. Поэтому в 90% случаев укус приходится в кисть или предплечье.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ
  • Первое: рану надо постараться подсушить. Не надо выдавливать или пытаться отсасывать  яд! Чистой салфеткой (платочком) несколько раз промокните место укуса и сделайте повязку, но не давящую!
  • Жгуты накладывать нельзя!
  • Обязательно уложите пострадавшего в удобное горизонтальное положение.
  • Обеспечьте неподвижность поврежденной части тела.
  • Самое главное: пострадавшего нужно срочно доставить в лечебное учреждение!
  • Дать человеку обильное питьё – воду, чай. Жидкость способствует дезинтоксикации организма до тех пор, пока ему не введут антидот.
  • Чем быстрее пострадавшему введут сыворотку против яда, тем быстрее он восстановится.
  • Помните, алкоголь не является противоядием – наоборот, затрудняет выведение яда из организма, усиливает его действие.

Смертельных исходов, к счастью, почти не бывает, но само течение болезни может быть длительным и тяжелым. Симптомы после укуса – озноб, помутнение сознания, слабость, тошнота, головная боль. Самая главная ошибка – несвоевременное обращение за медицинской помощью: говорят «да ладно, само пройдет», а впоследствии такое отношение приводит к тяжелому состоянию. 

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ
 - Если вы увидели змею, не тревожьте ее понапрасну;
- при уборке территории от сухостоя не берите траву руками, не проверив наличие в ней змей;
 - во избежание размножения змей вокруг частных домов и дачных участков проводите работы по уничтожению грызунов, поскольку змеи ими и питаются;

- прежде чем сесть отдохнуть на старый пень или повалившееся дерево, следует осмотреться, постучать по пню. Ни в коем случае нельзя проверять руками дупла деревьев, пустоты под корнями, норы грызунов;
- если вы неожиданно заметили ползущую змею, замрите, дайте ей возможность уйти;
- если же змея приняла угрожающую позу, медленно отступите назад, избегая резких движений, пугающих змею! Нельзя, защищаясь, выставлять вперед руки, разворачиваться к змее спиной;
- гадюка никогда не нападает сама, она может укусить только в том случае, если человек наступит на нее или схватит рукой;
- не убегайте от встретившейся змеи – существует опасность наступить на другую, не замеченную вами.
 
Просмотров: 177 | Добавил: ГрачевскаяРБ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]